Полезно ли висеть и подтягиваться на турнике?

Оценка статьи: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Здоровье человека — это гармоничная и полноценная работа абсолютно всех органов, каждый из которых обладает имеет свое предназначение. Вот, к примеру, позвоночник. Являясь опорой человеческого тела, он поддерживает кровоснабжение нервных окончаний спинного мозга, что в свою очередь влияет на работу всех жизненных процессов, которые происходят в организме.

Существует мнение, что около 90% всех заболеваний связаны с неудовлетворительным состоянием позвоночника.

Подтягивания на турнике

Занятия на турнике благотворно влияют на состояние позвоночника

Не придавая особого значения его здоровью, человек становится заложником собственных недугов. А ведь для безупречной работы всего организма достаточно выделять хотя бы немного времени на занятия физкультурой. В данной статье речь пойдет о пользе физических упражнений для здоровья человека, в том числе о пользе подтягиваний на турнике.

Подтягивание на турнике: польза и вред

Недостаток физической нагрузки, обусловленный малоподвижным образом жизни, является причиной многих заболеваний мышц спины и позвоночника. Не зря говорят, чем дальше движется прогресс, тем больше у человека болезней. Причиной тому является ограниченные физические нагрузки.

Ведь для того, чтобы все органы находились в норме, они нуждаются в регулярном движении.

Подтягивание на турнике является отличным способом привести в норму скелетную и мускульную системы всего тела. В результате этого непростого упражнения как нельзя лучше развиваются практически все мышцы, суставы, сухожилия.

О пользе и вреде подтягиваний вы узнаете из видео:

Плюсы занятий на турнике:

  • развитие и укрепление мышц спины;
  • улучшение состояния грудных мышц;
  • формирование брюшного пресса;
  • положительное воздействие на силу хвата;
  • развитие мышц плеч и предплечий;
  • укрепление позвоночника.

Подтягивание на турнике является самым безопасным упражнением. Начинать нужно с нескольких подтягиваний, постепенно увеличивая нагрузку. Систематические занятия на турнике позволят управлять своим телом и со временем принесут положительные плоды — явную пользу для здоровья.

Положительно влияние на здоровье также оказывают скандинавская ходьба и бег. А укрепить мышечный каркас тела поможет упражнение планка. Какие мышечные группы позволяет проработать упражнение планка читайте в этой статье…

Что нужно знать новичкам

Положительный результат занятий напрямую зависит от правильности их выполнения:

  1. Упражнения следует начинать без резких рывков и покачиваний.
  2. Постепенное и регулярное увеличение физической нагрузки.
  3. Во время подтягиваний — отсутствие напряжения в мышцах, расслабленность.
  4. Одинаковый промежуток времени между поднятием и опусканием корпуса.
  5. При подъеме подбородок должен быть над перекладиной.
  6. Не переусердствовать, давать организму время на восстановление.
  7. Во избежание мозолей следует использовать перчатки.

Как правильно подтягиваться на турнике — смотрите в видео:

Неоспорима польза занятий на турнике не только для здоровых людей, но и страдающих некоторыми заболеваниями спины. Весьма эффективны занятия на ранних стадиях заболевания, особенно для растягивания позвоночника, снятия мышечных спазмов, а также для профилактики смещения позвонков.

Также полезны подтягивания на турнике при грудном остеохондрозе, грыже шейного отдела, кифозе.

Но, стоить помнить, что данный вид занятий должен проводиться под строгим контролем лечащего врача, который определит правильную нагрузку на мышцы спины.

Полезны ли подтягивания для сердца

Подтягивания на турнике — это отличный способ профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Улучшая кровообращение, сердце начинает быстрее перекачивать кровь и насыщать организм кислородом. Главное, соблюдать умеренность в нагрузках и делать своевременный перерыв во избежание перенапряжения сердечной мышцы.

Польза подтягиваний на турнике для женщин:

  • Формирование и укрепление пресса;
  • Совершенствование физической формы;
  • Укрепление осанки;
  • Улучшение кровообращения и снятие напряжения в спинном отделе.

Как можно научиться подтягиваться женщине — смотрите в видео:

Польза от подтягиваний на турнике для мужчин:

  • Развитие и укрепление спинных и плечевых мышц;
  • Профилактика остеохондроза и укрепление позвонков;
  • Улучшение физической выносливости;
  • Положительное влияние на силу рук.

Вред подтягиваний на турнике

Поскольку подтягивания оказывают прямое физическое влияние на позвоночник, то людям с хроническими болезнями опорно-двигательного аппарата не рекомендуются занятия на перекладине. А в некоторых случаях — строго запрещены. Категорически противопоказаны подтягивания на турнике в следующих случаях:

  • ожирение;
  • сердечная недостаточность;
  • сколиоз;
  • врожденная аномалия позвонков;
  • межпозвоночная грыжа;
  • протрузия.

Польза висения на турнике

Еще одной разновидностью упражнений на турнике является вис.

Это действенный способ укрепить спинные мышцы и сухожилия, растянуть позвоночник, улучшить состояние суставов, снять физическую усталость в области спины.

Как правильно висеть на турнике вы узнаете из видео:

Полезно ли висеть для позвоночника

Если начинать висеть на турнике каждый день, польза от турника будет достаточно ощутимой, ведь в результате данного упражнения происходит снятие напряжения с позвонков. А они, в свою очередь, влияют на здоровье позвоночника в целом.

В результате неправильного образа жизни расстояние между позвонками существенно уменьшается. Это способствует появлению болей и напряжения в области позвоночника.

Чем полезен турник в таких случаях? Все просто. Он способствует растяжению поясничного отдела, и увеличивает расстояние между позвонками.
Кроме пользы для позвоночника, вис на турнике благоприятно влияет на суставы и мышцы рук. Для этого рекомендуется выполнять вис с раскачиванием и поворотами. Значительную пользу организм получает и при осуществлении перевернутого виса, то есть держась за перекладину согнутыми коленями.

Полезно ли висеть при остеохондрозе

Перед тем, как приступить к упражнениям на турнике при остеохондрозе, обязательно следует проконсультироваться с врачом, который назначит необходимы вид занятий и время нагрузки.

Стоит помнить, что при данном заболевании не рекомендован полный вис, во избежание чрезмерного растяжения околопозвоночных мышц.

Оптимальный вариант — полувис, когда ноги находятся полусогнутыми. Также эффективны такие упражнения на перекладине как плавные повороты, сгибание ног в коленях, повороты ног.
Все подробности о пользе турника при остеохондрозе, вы узнаете из видео:

Занятия на турнике для похудения

Поскольку во время виса задействованы большинство мышц, которые отвечают за подтянутость фигуры, этот простой дворовый тренажер достаточно эффективен в достижении желаемой массы тела.

Не вызывает сомнения польза для похудения, если висеть на турнике регулярно, при этом увеличивая нагрузку и разнообразив тренировки различными упражнениями.

Приложив чуточку терпения и силы воли можно достичь прекрасных результатов в достижении поставленных целей — быть здоровым и подтянутым.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о